[FNS歌謡祭2018]ジャニーズ出演者一覧!出演時間や順番/動画もチェック

音楽

こんにちは、ハッピです!

 

11月も終わりですね。

12月に入ると年末の特別番組が楽しみです★

 

クリスマスのスペシャルドラマやバラエティなど、見逃せないものが沢山ですよね♪

 

そんな特番の中でも、大型音楽番組を見ると、あぁ今年も終わりだなぁという気持ちになります(*´ー`*)

 

12月5日と12日には、FNS歌謡祭が放送されるということで、とっても楽しみにしております!!

 

今回は、FNS歌謡祭2018に出演するジャニーズグループについて書いていきたいと思います!

スポンサードリンク

FNS歌謡祭2018

放送日時

  • 第1夜:2018年12月5日(水) 19時00分~23時28分
  • 第2夜:2018年12月12日(水) 19時00分~23時28分

放送局:フジテレビ

司会:森高千里・渡部健・加藤綾子

出演者一覧

【第1夜:54組】

  • IZ*ONE(アイズワン)
  • 絢香
  • アリス
  • 井上芳雄
  • 上坂すみれ
  • EXILE
  • AKB48
  • 荻野目洋子
  • 勝矢
  • 上白石萌音
  • 関ジャニ∞
  • 氣志團
  • KinKi Kids
  • 久保田利伸
  • 劇団四季
  • 欅坂46
  • けやき坂46
  • 小池徹平
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • コブクロ
  • 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • JUJU
  • 城田優
  • シン&ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)
  • 鈴木雅之
  • SEKAI NO OWARI
  • ソニン
  • 髙橋真梨子
  • DA PUMP
  • 玉置成実
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 中山美穂
  • NEWS
  • 浜崎あゆみ
  • 平井堅
  • 広瀬香美
  • 藤井フミヤ
  • Hey!Say!JUMP
  • BoA
  • 松下奈緒
  • 三浦大知
  • 三浦春馬
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • miwa
  • 森高千里
  • 薬師丸ひろ子
  • 山崎育三郎
  • ゆず
  • LiSA
  • Little Glee Monster

 

【第2夜:44組】

  • aiko
  • E-girls
  • 大塚愛
  • NGT48
  • KAT-TUN
  • 神田沙也加
  • Kis-My-Ft2
  • CHEMISTRY
  • King&Prince
  • 劇団4ドル50セント
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェジュン
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 城田優
  • 陣内孝則
  • DIVA(ジェニファー・エリアンナ・ダンドイ舞莉花)
  • Superfry
  • Sexy Zone
  • DAIGO×池森秀一(DEEN)
  • DEAN FUJIOKA
  • Toshl
  • Dream Ami
  • ナオト・インティライミ
  • 中河内雅貴
  • 中川晃教
  • 新妻聖子
  • 西野カナ
  • 乃木坂46
  • 濱田めぐみ
  • 平野綾
  • V6
  • フェアリーズ
  • 福井晶一
  • 三浦大知
  • Mrs.GREEN APPLE
  • ももいろクローバーZ
  • モーニング娘。’18
  • 矢崎広
  • 山崎育三郎
  • ユナク
  • 吉本坂46
  • 和田アキ子
  • WANIMA

 

ジャニーズの出演者に蛍光ラインを引きました!

ジャニーズは、第1夜の12月5日に5組第2夜の12月12日に5組合計10組が出演されるようです。

 

関西WESTの出演が無いので、残念だという声が多かったです(><)

スポンサードリンク

出演時間/順番

■第1夜(12月5日)

嵐・関ジャニ∞・キンキキッズ・ニュース・平成ジャンプ

■第2夜(12月12日)

カトゥーン、キスマイ、キンプリ、セクシーゾーン、V6

2018年のタイムテーブルはまだ発表されていないので、2017年のタイムテーブルから予想させて頂きます。

 

2017年は、第1夜は宝塚歌劇団のメドレーから始まり、2番手に亀と山Pの「青春アミーゴ」「背中越しのチャンス」が披露されました。

  • 19時半過ぎ:NOBU×村上信五(関ジャニ∞)
  • 20時ごろ:山崎育三郎×西川貴教×横山裕(関ジャニ∞)
  • 20時15分ごろ:井ノ原快彦×坂本昌行(V6)【ディズニー映画主題歌メドレー】
  • 20時20分ごろ:堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大
  • 20時半~21時:キンキキッズ、ニュース、長瀬智也(TOKIO)×奥田民生
  • 21時過ぎ:嵐×ミニオン、JUJU×丸山隆平(関ジャニ∞)
  • 21時半~22時:V6、TOKIO
  • 22時10分ごろ:関ジャニ∞、嵐
  • 22時40分ごろ:ケミストリー×ニュース、キンキキッズ×生田絵梨花×宮本笑里
  • 23時10分ごろ:大倉忠義【近藤真彦スペシャルバンド】
  • 23時20分ごろ:渋谷すばる【14組のアーティストとともにフィナーレ「糸」】

第2夜は、21時30分~22時に、平成ジャンプ、キスマイ、セクシーゾーン、ジャニーズWESTが出演されていました。

お魚
第2夜はあっさりしてたんだなぁ。

 

2017年は第1夜ベテラン勢第2夜若手と、はっきり差がありましたが、今年は満遍なく振り分けられています。

 

今年は2017年第1夜みたいな感じで、4時間ずっとテレビに張り付いておかないといけなさそうです。

12月12日の第2夜の、キスマイ、キンプリ、セクシーゾーンは、昨年同様、1番盛り上がる21時半から22時の間くらいに、続けて出演されるかもしれません。

 

また詳細分かり次第、更新させて頂きます。

動画

これも、2017年のものです。

 

嵐×ミニオン

ミニオン可愛い(;ω;)

 

キンキキッズ×生田絵梨花×宮本笑里

キンキキッズ大好きです!剛くんのロン毛も最高!!

 

JUJU×丸山隆平

丸山くん、かっこいいですね(^^)

 

2018年の動画も放送後に載せていきたいと思います!

こちらの記事も人気です!